Über uns

Florian Wirler
Partner
Maximilian Wirler
Partner und Gründer der Kanzlei
Marion Stadler
Steuerberaterin
Florian Wirler
Maximilian Wirler
Marion Stadler
Dipl.-Kfm.,
Steuerberater
Tel 0 84 42 / 92 52 0
f.wirler@wirler-partner.de
Berufliche Laufbahn
2004 - 2007
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Augsburg, Abschluss Vordiplom
2007 - 2009
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Friedrich-Alexander Universität Nürnberg-Erlangen, Abschluss Diplom-Kaufmann Univ.
2009 - 2013
Anstellung in einer renommierten Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft in München
2013
Einstieg in die Steuerkanzlei Wirler
2014
Bestellung zum Steuerberater durch die Steuerberaterkammer München
Dipl.-Ing. agr.,
Steuerberater
Tel 0 84 42 / 92 52 0
m.wirler@wirler-partner.de
Maximilian Wirler - Berufliche Laufbahn
1973
Abschluss Diplom-Agraringenieur (Dipl.-Ing.agr.) an der Technischen Universität München, Weihenstephan (Fachbereich: Landw. Betriebswirtschaft)
1973 - 1976
Anstellung in einer renommierten Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft in Düsseldorf/Essen
1977 - 1978
Anstellung in einer renommierten Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft in München
1978 - 1981
Freiberufliche Tätigkeit in der Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung in München
1979
Bestellung zum Steuerberater durch das Bayerische Staatsministerium der Finanzen und Gründung der Steuerkanzlei Wirler
2016
Partner der neu gegründeten WIRLER & PARTNER STEUERBERATER mbB
Frau Marion Stadler
Diplom-Volkswirtin (Dipl. -Volksw.), Steuerberaterin
Mitarbeiterin seit 2020
Tel 0 84 42 / 92 52 55
m.stadler@wirler-partner.de
Eva Wirler
Dipl. oec. troph.
Tel 0 84 42 / 92 52 0
e.wirler@wirler-partner.de
Zara Aktar
Auszubildende,
Mitarbeiterin seit 2020
Tel 0 84 42 / 92 52 0
z.aktar@wirler-partner.de
Annemarie Brücklmeier
Steuerfachangestellte,
Mitarbeiterin seit 1979
Tel 0 84 42 / 92 52 14
a.bruecklmeier@wirler-partner.de
Michael Clausnitzer
Steuerfachangestellter,
Mitarbeiter seit 2018
Tel 08 44 1 / 47 64 910
m.clausnitzer@wirler-partner.de
Kristina Deml
Steuerfachangestellte,
Mitarbeiterin seit 2020
Tel 0 84 42 / 92 52 52
k.deml@wirler-partner.de
Sarah Elender
Teamassistenz,
Mitarbeiterin seit 2017
Tel 0 84 42 / 92 52 0
s.elender@wirler-partner.de
Melanie Feher
Steuerfachangestellte,
Mitarbeiterin seit 2018
Tel 08 44 1 / 47 64 931
m.feher@wirler-partner.de
Jutta Fischer
Steuerfachangestellte,
Bilanzbuchhalterin,
Mitarbeiterin seit 2020
Tel 08 44 2 / 92 52 62
j.fischer@wirler-partner.de
Jakob Gamperl
Auszubildender,
Mitarbeiter seit 2019
Tel 0 84 41 / 47 649 0
j.gamperl@wirler-partner.de
Ingrid Hauke
Steuerfachangestellte,
Mitarbeiterin seit 1984
Tel 0 84 42 / 92 52 17
i.hauke@wirler-partner.de
Marianne Häusler-Plöckl
Teamassistenz,
Mitarbeiterin seit 2019
Tel 0 84 41 / 47 64 0
m.haeusler-ploeckl@wirler-partner.de
Sabine Heigl
Teamassistenz,
Mitarbeiterin seit 2015
Tel 0 84 42 / 92 52 0
s.heigl@wirler-partner.de
Daniela Hoffmann
Steuerfachangestellte
Mitarbeiterin seit 2020
Tel 0 84 42 / 92 52 63
d.hoffmann@wirler-partner.de
Maria Kellerer
Bilanzbuchhalterin (IHK),
Steuerfachangestellte
Mitarbeiterin seit 1998
Tel 0 84 42 / 92 52 11
m.kellerer@wirler-partner.de
Tanja Komschow
Steuerfachangestellte
Mitarbeiterin seit 2019
Tel 0 84 41 / 47 64 953
t.komschow@wirler-partner.de
Margit Müller
Steuerfachangestellte
Mitarbeiterin seit 2019
Tel 0 84 41 / 47 649 58
m.mueller@wirler-partner.de
Hannah Obermaier
Auszubildende
Mitarbeiterin seit 2019
Tel 0 84 42 / 92 52 0
h.obermeiar@wirler-partner.de
Isabella Plöckl
Auszubildende
Mitarbeiterin seit 2020
Tel 0 84 41 / 47 649 56
i.ploeckl@wirler-partner.de
Franziska Raith
Steuerfachangestellte,
Mitarbeiterin seit 2015
Tel 0 84 42 / 92 52 22
f.raith@wirler-partner.de
Gerlinde Schichtl
Steuerfachangestellte,
Mitarbeiterin seit 1983
Tel 0 84 42 / 92 52 15
g.schichtl@wirler-partner.de
Christa Werkmann
Steuerfachangestellte,
Mitarbeiterin seit 1988
Tel 0 84 42 / 92 52 16
c.werkmann@wirler-partner.de
Ingrid Winzinger
Steuerfachangestellte,
Mitarbeiterin seit 1984
Tel 0 84 42 / 92 52 12
i.winzinger@wirler-partner.de